5 вещей, которые чуть не уничтожили Хэллоуин

Если праздник этот отмечайте, про него побольше вы узнайте!


№ 5. Иисус-уин (Jesusween)

5 вещей, которые чуть не уничтожили Хэллоуин


Да уж, Иисус… даже те, кто не очень хорошо знаком с библией могут точно сказать, что упоминания о Хэллоуине там нет, и не может быть. И уж тем более там нет порицания этого праздника! И что важнее всего, не стоит основывать свою жизнь на правилах, указанных в книге, написанной в те времена, когда люди считали что мир плоский, а средняя продолжительность жизни не превышала 30 лет. Вы думаете, куча 25 летних людей, величайшим достижением которых было усмирение лошади, могли знать что-то о мире? Да как бы ни так!

Кстати, говоря о фанатичных Христианах (да-да, именно о тех кликушах, которые заставляют умеренно верующих просыпаться каждое утро в диком раздражении), именно они считают, что Хэллоуин это злобный и греховный праздник. Это происходит сейчас, в наше время, в 21 веке, а не в Салеме 200 лет назад. Какая тупоголовость…

Для того чтобы избежать дьявольского искушения лакричными конфетами, несколько солдатов Христа придумали Иисус-уин - самая жалкая попытка обратить вспять всеобщий ежегодный «дьявольский» марафон объедания сладостями. Так что же это такое? Есть ли у этого праздника что-то общее с Мессией, как на то намекает название? Это тот случай, когда реальность ещё хуже домыслов.

В соответствии с сайтом, Иисус-уин «это мировая инициатива, направленная на то, чтобы нехристи получили образовательные материалы об Иисусе». Потому что, если вы ещё не слышали об Иисусе – этот парень любит всем портить настроение. Вы наверняка слышали, что испокон веков главными принципами христианства были кротость и смирение. Если бы сделали вечеринку для всех религий мира, Буддизм бы валялся голышом на патио, попивая Пинья Коладу, Иудаизм бы рассказывал самоуничижительные шуточки около закусок, Ислам бы угрожал всем, кто только на него посмотрит, а Христианство, конечно же, осталось бы дома – чтобы никого не беспокоить.

Сам по себе, Иисус-уин не полностью жалок. Если вы не хотите праздновать Хэллоуин – никто вас и не заставляет. Но вот чем он действительно бесит: то, что люди хотят праздновать что-то не попадающее под строгий закон христианства, не даёт этим кликушам право сбиваться в стайки и исподволь пытаться придать Хэллоуину религиозное значение, которого у него отродясь не было. Ну, может, оно и было миллион лет назад, но если вы сейчас выйдете на улицу и спросите у детишек одетых в костюмы Мстителей (Avengers), какому языческому богу они служат – вам не удастся получить каких-либо ответов, по крайней мере, до того, как полицейский заинтересуется зачем вы разговариваете с таким огромным количеством детей на Хэллоуин.

Всё что стоит знать об Иисус-уине, это то, что человек, придумавший его, пастор, был крайне опечален, что ему никак не удастся всунуть слово об Иисусе в этот праздник. Это всё равно, что рисовать кресты на туалетном горшке, потому что он не читает псалмы, или отлучать кота за то, что он не исповедуется в своих грехах. Естественно Хэллоуин не об Иисусе, он и не может быть о нём. Пора бы им уже перестать тупить…

№ 4. «Кошелёк-или-Багажник» (Trunk-or-Treating)

5 вещей, которые чуть не уничтожили Хэллоуин


Хэллоуин очень небезопасный праздник – спросите любого, кто обворачивает своих детей в воздушно-пузырьковую пленку перед походом в школу. Психи могут прямо сейчас сидеть дома и стряпать помадки с цианидом. Они припрячут их до 31-ого числа и затем дадут их вашим детям, которые их съедят и умрут. Это происходит каждый год.

Вот только это не так, такого не было, и нет. За всю историю человечества ещё ни один спятивший «отравитель» не отравил никого конфетой на Хэллоуин. Но пусть это вас не останавливает от того, чтобы испортить своим детям праздник, заставляя их удить удочкой конфеты из багажников, как первоклассные бомжи с липкими пальцами, отчаянно надеющиеся накачаться антифризом.
«Кошелёк-или-Багажник» случается тогда, когда лень и паранойя сталкиваются на парковке. Родители собирают друзей по соседству, или из церкви, или из своего клуба свингеров и паркуют где-нибудь машины в ряд, а дети ходят от багажника к багажнику, играя в «кошелёк или жизнь», вместо того, чтобы ходить от дома к дому как их сверстники. Ещё пару лет и они будут просто посылать друг другу коробки конфет для детей, а ещё через парочку будут отсылать, и получать сахарозу, приглушать свет и ложиться спать.

Вся инновация «Кошелька-или-Багажника» абсолютно безразлична к сути Хэллоуина и к тому, почему дети радуются этому празднику. «Кошелёк-или-Багажник» сводится к тому, что «мелкие жирдяи хотят конфет» и к заталкиванию мармеладных червяков в испещрённые кариесом жующие пасти детей, чтобы заткнуть их в эту ночь. Дети любят наряжаться, бегать по соседям ночью, хвастаться костюмами и собирать конфеты, чёрт возьми! Они ради этого живут!

Если вам не совсем ясна притягательность бессмысленного сбора – просто поиграйте в любую компьютерную игру, сделанную за последние десять лет. Задача монотонного сбора чего-то за минимальное вознаграждение, а в случае Хэллоуина, обивания многочисленных порогов чтобы, наконец, где-то получить пачку жвачек (SweeTarts), это движущая сила современного развлечения. Наш мозг радуется даже малюсенькой награде за небольшие усилия, независимо от того, сколько времени мы на это потратим. В «Кошельке-или-Багажнике» всё просто вываливается на колени детям, к дикой радости только тех детей, которые начинают тяжело дышать при виде холма и думают, об ужасающей силе тяжести, с которой им бы пришлось столкнуться, если бы им надо было подняться на него.

№ 3. Запреты Хэллоуина

5 вещей, которые чуть не уничтожили Хэллоуин


Для тех, кто не может заменить Хэллоуин силой Христа или багажником набитым сладкой кукурузой, существует возможность просто наложить запрет на этот праздник. Школы особенно злоупотребляют этим, особенно в таких городах как в фильме «Свободные» (Footloose). Создаётся такое впечатление, что веселье было исчерпано и выведено с лица Земли фанатами Кевина Бэйкона (Kevin Bacon).

Не удивительно, что некоторые школы хотят запретить любые мероприятия на Хэллоуин. Если дать школьной администрации немного времени, и она найдёт способ запретить всё что можно, включая праздники, спорт, книги, эволюцию, здравый смысл и может даже студентов. Если бы не знать наверняка, что это не так, создаётся впечатление, что школьная администрация состоит из коалиции включающей: Мистера Бёрнса из «Симсонов», Румпельштильцхена (Rumpelstiltskin) из сказок братьев Гримм, до корней волос консервативного телеведущего Гленн Бека, Стервеллы Де Виль из «101 далматинца» и Джозефа Кони, предводителя Армии сопротивления Господа. Ну, о последнем-то вы уж, наверное, не раз слышали.

По каким причинам школы могут не разрешать мероприятия в честь Хэллоуина? Из-за духа справедливости. По-видимому, из-за культурной, финансовой и социальной разницы, существующей на данный момент, не справедливо праздновать что-то, подобное Хэллоуину. Задумайтесь на мгновение, какая высокопарная куча ерунды: прямо впечатляет. Культурная разница? Из-за разнообразия культур в наше время не справедливо праздновать Хэллоуин. По этой же логике несправедливо праздновать буквально всё и когда либо. А если ещё подбросить финансовые различия. Уж лучше представить, что мир вне школы не существует, потому что разговор о нём непременно приведёт к чему-то такому, что один из учеников не празднует или не видит дома, а всё мы знаем, что детям ни в коем случае нельзя познавать что-то новое. Не противоречит ли это самой идее обучения?

Идея школы о справедливости, основана, в данном случае, на извращённой версии Книги Премудрости Соломона. Лучше пусть ни у кого ничего не будет, чем чтобы у кого-то что-то было, потому что если у всех нас нет ничего, тогда мы, по крайней мере, все будем ограничены, когда кто-то начнёт преподавать Креационизм.

№ 2. Фильм «Хэллоуин» 2007 года, Роба Зомби (Rob Zombie)

5 вещей, которые чуть не уничтожили Хэллоуин


Ремейк фильма «Хэллоуин» 1978 года, сделанный Робом Зомби это просто мерзость. Как ни крути, как ни верти, так и есть.

Оригинальный фильм Джона Карпентера (John Carpenter) «Хэллоуин» это хороший фильм. Ну, пусть никто и не потеряет сон, и не заплачет, если не посмотрит его ещё разок, но фильм достойный. Он явно понравился любителям фильмов ужасов и его смотрят с удовольствием уже несколько десятилетий. Потом, Роб Зомби вылез и сказал: «Посмотрите на меня, я был в хоррор-метал группе и моя фамилия Зомби, и я сделал тут один отвратительный фильм ужасов, в котором буквально был персонаж по имени Доктор Сатана, дайте я сделаю ремейк на знаменитую картину». И никто не сказал нет, хотя и знали, что он будет снимать свою жену, и все видели её в фильме «Дом 1000 трупов» (House of 1000 Corpses), и все понимали, что исправить её игру настолько, чтоб разрешать ей сниматься опять, не под силу никому из смертных. Физики всё ещё разрабатывают уравнения, чтобы посчитать насколько ужасно она играет, но переменная её маниакального, сокрушающего мозг смеха, не показывает, насколько её игра плоха на разрушающем атомы уровне, и в этом вся проблема, говоря математически.

Оставляя Шери Мун (Sheri Moon) в стороне, можно сказать, что единственная причина, по которой фильм «Хэллоуин» Джона Карпентера стал таким выдающимся, это персонаж Майкла Майерса (Michael Myers). А если вы не согласны, зная, что это общепринятое мнение, то вы либо не в здравом уме, либо смотрели фильм, уснув в пластиковом мешке. Больше ничего в этом фильме, кроме занятного подсчёта, не отличалось ничем выдающимся. Хорошо ли играл актёр Дональд Плезанс (Donald Pleasance)? Да, но не замечательно. Понравился ли людям персонаж Джэми Ли Куртис (Jamie Lee Curtis)? Наверное, но её прелестей мы так и не увидели, пока она не снялась в фильме «Поменяться местами» годы спустя. Именно Майерс был создан, чтобы олицетворять зло. Он не был убийцей, которого обманула жизнь, он не искал возмездия или выгоды, никому ничего не хотел доказать, как герой фильмов «Пила» и не преследовал место, где его когда-то кинули бессовестные подростки. Он просто, буквально был большим уродом, который убивал вопреки здравому смыслу. Это было великолепно. Правда.

А потом Роб Зомби сказал: «Нее, давайте попробуем узнать, почему он убивает людей». И вот на этом самом моменте фильм был разрушен. Он просто сделал ещё один левый фильм с персонажем убийцы в маске. Как фанат жанра ужасов мог просмотреть оригинальный фильм «Хэллоуин», не понять чем он отличается от целой кучи фильмов данного жанра и решить изменить в нём именно это – остаётся загадкой. Единственной причиной этому может быть то, что когда Роб Зомби писал сценарий, его жена не могла заткнуться всё это время, и её дикий крик, как сумасшедшее фантастическое звуковое оружие почти расплавил его мозг. Когда же он пришёл в себя, прошло несколько месяцев, и фильм был уже наполовину снят, но он не помнил, какую ересь он уже наснимал.

№ 1. Изюм, яблоки и зубные щётки

5 вещей, которые чуть не уничтожили Хэллоуин


Если вы дарите что-то из вышеперечисленного на Хэллоуин, к вам только один вопрос – с вами всё в порядке? Никто за всю историю мироздания не хотел получить в подарок коробку изюма, и не только на Хэллоуин – вообще на любой праздник. Вы любите изюм? Даже если ваш ответ «да», поверьте, вы его не любите. Изюм это пищевой аналог секса с тем, кто вам, типа нравится, но не так чтобы, и у кого, к тому же ещё и герпес. Эта не та вещь, с которой стоит носиться.

В одном презренном мешке с изюмом находятся также яблоки и зубные щётки, но у этих есть, хотя бы практическое применение в реальном мире, кроме Хэллоуина. Но на Хэллоуин, щедрость такого подарка можно сравнить с хорошим тумаком себе самому или самой.

Если вы всё ещё верите в то, что кто-то из детей хочет получить фрукты на Хэллоуин, выйдите на улицу и предложите ребёнку выбрать между шоколадкой и грушей. У ребёнка, который выберет грушу, скорее всего, есть небольшой алтарь с головами животных в шкафу и он, скорее всего, любит обниматься больше положенного этикетом времени.

Зубная щётка настолько же бездумна, и причина не может быть ясней – у того ребёнка уже есть зубная щётка. А если у него её нет до сих пор, тогда с ним явно что-то не ладно, и он не будет пользоваться той, что вы ему дадите. В любом случае, вы бы, наверное, не хотели, чтобы незнакомцы дарили вам предметы гигиены ротовой полости. Откуда ребёнок знает, что вы делали этой зубной щёткой до того, как вы ему её дали? А откуда вы знаете, что с ней сделают ваши друзья, если вы их пригласите? Зубная щётка держится как минимум полгода, не так ли? А вот набор Кит-Ката 3 секунды, и потом его нет, а детям хочется ещё. Дарите детям конфеты, не будьте жмотами.