Самые большие заповедники

Заповедники огромными бывают, много тайн они от нас скрывают!


Самые большие заповедники


1. Национальный парк Северо-Восточной Гренландии.
Территория этого парка охватывает всю северо-восточную чатсь Гренландии. Этот парк считается самым большим в мире, среди его обитателей можно найти белых медведей, моржей, песцов, белых сов, овцебыков и многие другие виды полярных животных.

Самые большие заповедники


2. Морской заповедник Чагос.
Заповедник занимает часть британской территории Индийского океана и считается крупнейшим морским заповедником на планете. Его площадь по размерам больше, чем территория Франции. Расположен он в 500 километрах к югу от Мальдивских островов.

Самые большие заповедники


3. Заповедник острова Феникс.
Расположенная в Республике Кирибати, территория этого морского заповедника делает его крупнейшим в Тихом океане и самым глубоководным в мире.

Самые большие заповедники


4. Папаханаумокуакеа.
Территория этого гавайского заповедника считается Национальным природным памятником США. Он состоит из 10 островов и атоллов и считается домом для 7000 различных видов пернатых.

Самые большие заповедники


5. Морской парк Большого барьерного рифа.
Большой барьерный риф приходится домом для многих видов экзотических морских обитателей и считается наибольшим скоплением кораллов в мире. Несмотря на то, что парк открыт для посещений, здесь действуют крайне строгие правила.

Самые большие заповедники


6. Трансграничный заповедник Каванго-Замбези.
Эта охраняемая территория охватывает земли в Анголе, Ботсване, Намибии, Замбии и Зимбабве. Заповедник делится на несколько более мелких зон, таких как Национальный парк Чобе, Хванге, Дельта Окавонго и водопад Виктория.

Самые большие заповедники


7. Галапагосский морской заповедник.
Галапагосские острова находятся в 1000 км от побережья Эквадора. Заповедник, расположенный здесь считается вторым по величине в мире. Особую уникальность этому заповеднику придают сочетания холодных и теплых морских течений, благодаря которым здесь процветают самые разнообразные виды морских жителей.

Самые большие заповедники


8. Трансграничный парк Лимпопо.
Постоянно растущий, этот парк охватывает территории Мозамбика, ЮАР и Зимбабве и состоит из 10 различных национальных парков. Здесь обитают африканские слоны, леопарды, жирафы, гепарды, а так же пятнистые гиены.

Самые большие заповедники


9. Заповедник Аир и Тенере.
Расположенный в стране Нигер, этот заповедник входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. ПОкрывая большую часть гор Аир и западную часть пустыни Тенере, он сочетает в себе две противоположные природные зоны.

Самые большие заповедники


10. Национальный парк Рангел-Сент-Элайас.
Расположенный в южной части Аляски, этот национальный парк США так же был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самый большой национальный парк в США, на его площади могли бы уместиться 9 американских штатов. Здесь расположена вторая по величине гора в Канаде и США, а так же 9 из 16 самых высоких пиков США.