Самые известные падающие башни

Падающие башни все построить хотят, чтобы удивить всех подряд!


Самые известные падающие башни


1. Церковь Suurhusen, Германия.
На северо-западе Германии в регионе восточной Фрисландии находится средневековая постройка Suurhusen. До 2010 года по данным книги рекордов Гиннеса эта церковь считалась самой наклонной башней в мире. Позже ее рекорд перебила новостройка Capital Gate башня в Абу-Даби. Наклон шпиля Suurhusen опережает известную Пизанскую башню на 1,22 градуса.

Самые известные падающие башни


2. Биг-Бен, Лондон, Великобритания.
Часовая башня более известная как Big Ben наклонена к северо-западу на 0,26 градусов, что составляет 43,5 см – так гласят недавно обнародованные документы. Стоит отметить, что с 2003 года наклон увеличился до 0,9 миллиметров. Причиной тому стали подземные работы лондонского метро.

Самые известные падающие башни


3. Две башни Болоньи, Италия.
Городские власти Болоньи безуспешно стараются предотвратить падение двух башен Asinelli и Garisenda. Несмотря на то, что Asinelli меньше по размерам, чем Garisenda, ее отклонение гораздо больше – 3,22 м.

Самые известные падающие башни


4. Башня церкви Франкенхаузен, Германия.
Башня, расположенная на окраине города, постоянно подвергается воздействию ветров. Инженеры отметили, что каждый год башня отклоняется на 6 см. Соответственно, переломный момент может наступить в ближайшее десятилетие. Местные власти решили выделить 1,5 млн. долларов на попытку стабилизировать башню.

Самые известные падающие башни


5. Пизанская башня, Италия.
Падение Пизанской башни началось уже спустя несколько лет после начала строительства. Причиной этому стало строительство башни на мягкой глине. В 1350 году постройка была закончена, и уже к этому времени наклон башни составлял около 4,5 футов. К 1990 году наклон увеличился еще на 4 метра. Чтобы предотвратить падение здания, городские власти потратили почти 2 миллиона фунтов свинца на слитки, которые разместили в противовесной падению стороне башни.

Самые известные падающие башни


6. Башня Невьянск, Россия.
Строительство башни в центре Невьянска финансировалось еще самим Петром Великим. Построенная в первой половине 18 века, ее основателем стал известный в России строитель Акинфий Демидов. Башня достигает 57,5 м в высоту. Последние измерения показали, что наклон башни составляет 2,20 м.

Самые известные падающие башни


7. Пагода Tiger Hill.
В городе Сучжоу, провинция Цзянсу, находится пагода Tiger Hill или башня Huqiu. Постройка башни состоялась еще в период Пяти династий, а это 907-960 года н.э. Высота башни составляет 47 м. В здании семь этажей и воздвигнуто оно восьмиугольниками из голубого кирпича. На отклонение башни подействовали силы природы. На сегодняшний день наклон составляет 2,32 метра. А все здание весит около 7 млн. килограмм.

Самые известные падающие башни


8. Башня Бурана, Италия.
На венецианском острове Бурана расположена башня Бурана, или еще ее называют церковью Св. Мартино. Сооружение было построено еще в 15 веке, и не упало оно до сих пор лишь потому, что опирается на соседнюю пристройку.

Самые известные падающие башни


9. Церковь Oude Kerk, Нидерланды.
Oude Kerk, что в переводе означает «старая церковь», - это нидерландская готическая протестантская церковь в центре города Делфт. Ее высота составляет 75 метров, а отклон от вертикали – 1,98 см.

Самые известные падающие башни


10. Башня Bedum , Нидерланды.
Башня Bedum также бьет рекорды Пизанской башни. Если башня Пизы достигает в высоту 55,86 метра и отклоняется примерно на 4 метра, то башня Bedum высотой 35,7 метра отклоняется на 2,61 метр.