Несколько познавательных утверждений о сне

Давай скорей пошли в кровать! Надо спать-спать-спать!


Несколько познавательных утверждений о сне


Мы воспринимаем сон как нечто обыденное и совершенно не догадываемся сколько загадок таит в себе этот повседневный процесс.

1). Во время сна мозг обрабатывает полученную за день информацию, происходит рост и восстановление клеток организма, высвобождается множество необходимых для роста и развития тела гормонов. Во время медленного сна высвобождается гормон роста. Быстрый сон: восстановление пластичности нейронов, и обогащение их кислородом. Сон восстанавливает иммунитет путём активизации T-лимфоцитов, борющимися с простудными и вирусными заболеваниями.

2) В 70% случаев мужчинам снятся другие представители сильного пола.Это естественно, т.к. ученые выяснили, что мужчинам нетрадиционной ориентации снятся чаще всего женщины. Из этой закономерности выбиваются представительницы слабого пола любой ориентации, которым в равных количествах снятся как мужчины, так и женщины.

3) Во сне человек видит людей, которых уже встречал в жизни и даже если он не запомнил их лиц, то мозг сделал это за него и по какой-то, только ему ведомой причине, перенес в его сон.

4) Парасомния - тип расстройства сна, в результате которого человек во время сна совершает неестественные для этого процесса действия. Проявлениями парасомнии считаются эпилептические припадки, размахивания руками, скрежетание зубами, распевания гимнов, сморкание, лунатизм и т.п. В США ежегодно фиксируются преступления совершаемые людьми, страдающими от парасомнии. Среди них: подделка чеков, убийства, изнасилования и совращения несовершеннолетних.

5) 12% людей видят только черно-белые сны.
Буквально 100 лет назад эта цифра была в разы больше (78% всех людей того времени видели черно белые сны), но с приходом цветного телевидения их число резко сократилось

6) Каждая четвертая замужняя пара после 3 лет брака спит раздельно

7) Британские военные инженеры стали первыми, кто разработал устройство позволяющее солдатам бодрствовать в течении 36 часов, не нанося при этом особого вреда для здоровья. Когда солдат чувствовал усталость, он надевает специальные очки, которые эмитировали солнечный свет и не давали ему заснуть.

8) Млекопитающие, которые любят поспать:
- Коала – 22 часа
- Летучая мышь – 19.9 часов
- Ящерица – 18 часов
Млекопитающие, которые спят меньше всех:
- Жираф – 1.9 часов в день (периодами по 5-8 минут)
- Косуля – 3.09 часов в день
- Азиатский слон – 3.1 часов в день

9) У дельфинов во время сна отключается только одна половина мозга, другая же постоянно бодрствует и отвечает за поддержание дыхательного цикла

10) Можно выжить в течении двух недель без еды, ночеловек умрет через десять дней без сна.

11) Люди, которые потеряли зрение могут видеть сны, слепые от рождения лишены этой радости и могут их только ощущать

12) 1 из 50 подростков (12-17 лет) страдает энурезом (непроизвольное мочеиспускание во время сна), которое является наследственным заболеванием

13) Люди, которые бросили курить, видят гораздо более яркие сны, нежели заядлые курильщики, или те, кто никогда не курил. Этот факт был в выявлен в ходе проведения опроса среди заядлых курильщиков, решивших расстаться с вредной привычкой. Все опрошенные отмечали тот факт, что начинали видеть яркие запоминающиеся сны.