Познавательные новости

Чтоб на любую тему говорить, полезно новости шерстить :)


Опасносные прохладительные напитки

Познавательные новости


В прохладительных напитках содержится кислота, чье длительное воздействие стирает вашу зубную эмаль, нанося зубам огромный вред. И эта кислота в диетических напитках (с пониженным содержанием сахара) ничуть не меньше, чем в обычных.

Так, кола содержит больше кислоты, чем другие напитки. Её рН уровень 2,387. Наименее «кислые» напитки имеют рН уровень 4,038. Для сравнения, вода имеет рН равный 7, а батарейка — рН 1. рН уровень кислотного дождя обычно 5–5,5, так что, то, что может попасть на нас снаружи, гораздо менее опасно, чем то, что мы употребляем внутрь.


Церковь нового Чувака насчитывает 60 000 священников-дудаистов

Познавательные новости


Дудаизм (от англ. «dude» — чувак) — распространённая в интернете религия, основные учения которой соответствуют философии и жизненным принципам вымышленного персонажа «Чувака», главного героя фильма «Большой Лебовски», снятого братьями Коэн в 1998 году.

Основателем религии является Оливер Бенджамин. Это лос-анджелесский журналист тайского происхождения. Официальная организация дудаизма именуется «Церковью нового Чувака» и по состоянию на сентябрь 2009 года насчитывает 60 тысяч «священников-дудаистов», посетителей интернет-сайта со всего мира, обладающих соответствующими сертификатами.

В основном дудаисты занимаются возвеличиванием и осмыслением сюжета фильма «Большой Лебовски», последователи верят, что мировоззрение, выраженное Чуваком, существует с момента зарождения человеческой цивилизации, отражая в себе стремление противодействовать алчности и агрессии развивающегося общества. Среди приверженцев религии почитаются такие люди как Лао-цзы, Эпикур, Гераклит Эфесский, Будда Гаутама и в особенности Иисус Христос. С недавних пор к пророкам дудаизма причисляются американские трансценденталисты, в частности Ральф Уолдо Эмерсон и Уолт Уитмен, а также величайшие гуманисты Курт Воннегут и Марк Твен.

Дудаизм заимствует многие учения даосизма, но не затрагивает метафизические и медицинские аспекты этой философии. Дудаизм учит «плыть по течению» и не волноваться по поводу сложных жизненных ситуаций, несерьёзное отношение к вещам считается единственным способом достижения гармонии со своей внутренней природой, единственным верным способом взаимодействия с окружающими людьми. В то время как в большей части современного общества превалирующими ценностями считаются персональные достижения и карьерный рост, дудаисты главной ценностью провозглашают, собственно, саму человеческую жизнь. Философия дудаизма стремится научить людей получать удовольствие из обычных повседневных занятий вроде принятия душа, игры в боулинг или общения с друзьями, потому что накопление и трата денег не могут принести счастья и душевного спокойствия.


Муравьи зевают, когда просыпаются

Познавательные новости


Известный американский энтомолог (учёный, изучающий насекомых) Дерек Морли описал много необычного в поведении у муравьев. Например, он отметил, что, когда муравей просыпается, он вытягивает все шесть своих ног, как бы потягиваясь, а затем раскрывает челюсти, как будто зевая.

У муравьёв наблюдаются разные характеры. Представители одного и того же вида в одной колонии могут быть глупыми и ленивыми или наоборот — умными и трудолюбивыми. Если работяги по каким-то причинам уходят из колонии, вся колония страдает от голода.

Считается, что муравьи из разных колоний всегда воюют друг с другом. Однако это далеко не всегда так. Если молодых муравьёв из враждебных колоний заставить жить вместе, они, скорее всего, начнут сотрудничать, а не воевать.