О происхождении названий мировых компаний

Всем названия эти известны! Оо их происхождени и прочитать полезно!


О происхождении названий  мировых компаний


Adidas – назван в честь создателя фирмы Ади Даслера.

Adobe – за домом создателя компании Джона Ворнока, протекала река под назаванием Adobe Creek.

Apache – в первое время компания поставляла патчи и программы. Отсюда и пошло название A PAtCHy. Затем оно немного изменилось в более лаконичное Apache. Индейцы имеют свою версию…

Apple – основатель компании, Стив Джобс, очень любил яблоки. Команда создателей в течение нескольких месяцев не могли придумать хорошее название для фирмы, и тогда Джобс поставил ультиматум своим партнерам: «Компания будет называться Apple, если вы до 5 часов придумаете ничего лучше». В то время в США продавался сорт яблок под названием Apples Macintosh.

Canon – названа в честь буддийского бога милосердия Kwanon’a. Спустя время, название сменили на Canon, чтобы со стороны религиозных организаций не последовало протестов.

Casio – основатель компании Тадао Касио.

Cisco – сокращенный вариант San Francisco.

Compaq – сочетание 2-х слов Comp и paq.

Corel – составлено из первых букв названия лаборатории основателя Майкла Коупленда. COwpland REsearch Laboratory - Исследовательская лаборатория Коупленда.

Daewoo – с корейского это слово означает «Большая Вселенная». Вот так нескромно компанию назвал ее основатель Ким Ву Чонг.

Fuji – Фудзи, самая высокая японская гора.

Google – происходит от слова Googol, что означает единицу и 100 нулей. Google написали на чеке, полученном основателями проекта от своего первого инвестора.

Hitachi – «рассвет» по-японски.

Honda – основателя звали Soichiro Honda Honeywell.

Hotmail – основатель Джек Смит придумал, как сделать доступ к электронной почте при помощи web из любого места на планете. Просмотрев бизнес-план, Сабир Бхатиа перечитал все слова с окончанием на «mail», в итоге остановился на hotmail. В названии есть буквы HTML – языка разметки страниц в интернете.

Hewlett-Packard (HP) – два основателя компании Дэйв Паккард и Билл Хьюлетт бросали монетку, определяя, чье имя будет первым. Сами видите, кто выиграл.

Hyundai – «настоящее» по-корейски.

IBM - International Business Machines.

Intel – основатели компании Гордон Мур и Боб Нойс собирались дать название Moore Noyce, однако так называлась сеть отелей. Вот они и решили сократить словосочетание INTegrated ELectronics.

Kawasaki – основатель Shozo Kawasaki.

Kodak – любимая буква основателя компании Джорджа Истмена, «К». Тем более эта буква на всех языках одинаково пишется. Он перебрал уйму слов, начинающихся и заканчивающихся на «К». Остановился на Кодаке, объяснив это тем, что именно такой звук воспроизводит фотоаппарат при съемке.

Konica – изначально известна, как Konishiroku Kogaku.

LG – по первым буквам 2-х корейских фирм Lucky и Goldstar.

Lotus – основатель компании Митч Капор медитировал, и дал такое название в честь позы лотоса.

Microsoft – от слов MICROcomputer SOFTware. Первоначально писали через дефис - Micro-Soft.

Mitsubishi – в 1870 году название придумал основатель брэнда Ятаро Ивасаки. От японского mitsu означает три, а hishi – ромб. Букву «b» взяли не по ошибке, а потому что японцы произносят букву «h» в середине слова как «b». Что касается логотипа, именно так выглядел семейный герб создателя компании.

Motorola - Поль Гэлвин, основатель компании, придумал это название, когда занимался производством радиоприемников для автомобилей. Названия многих изготовителей аудио-аппаратуры заканчивались на «ola».

Mozilla Foundation – последователь браузера Netscape Navigator. Когда основатель Netscape, Марк Адерсен, разработал браузер для замены Mosaic, в компании его назвали Mozilla. От слов Mosaic-Killer, Godzilla.

Mustek - Most Unique Scanning Technologies (самые уникальные технологии сканирования). Сочетание букв «ch» упростили буквой «k».

Nabisco – до 1971 года носила название «The NAtional BISCuit COmpany».

NEC – с 1983 года сократили по первым буквам компании «Nippon Electric Company, Ltd».

Nikon – первоначально называлась Nippon Kogaku и означало «Японскую оптику».

Nintendo – назван по трем японским иероглифам «Nin-ten-do», которые переводятся, как «небеса благословляют тяжелую работу»

Nissan – сначала была известна как Nichon Sangio, означающее «японскую индустрию».

Nokia – создавалась как завод по переработке дерева, затем переросла в производство изделий из резины в городе Нокиа, Финляндия.

Novell – придумано женой одного из создателей Джоджа Канова. Она думала, с французского Novell переводится, как «новый».

Oracle – основателями компании были Ларри Эллинсон и Боб Уотс. Они разрабатывали проект для ЦРУ, секретное название которого было Oracle. Проект закрыли, название осталось.

Philips – в 1891 году в Эйндховене компанию основали Фридрих Филипс и его сын Жерар. Занимались производством лампочек. Сейчас компания по прежнему дарит народу осветительные приборы и плюс еще несколько сотен всевозможных наименований товара.

Samsung – по-корейского означает «три звезды».

Sanyo – «Три океана» с китайского.

SAP – основали четверо сотрудников IBM'а, работающие в компании «Systems, Applications, Productss in Data Processing».

SCO - Santa Cruz Operation..

Siemens – Вернер фон Сименс основал компанию в 1847.

Sharp – еще в десятых годах прошлого века, Токуджи Хаякава – житель Токио, производил фирменное изделие – вечно-острый карандаш, никогда не требующий заточки.

Sony – «Sonus» от латинского «звук», а «sonny» на сленге означает «малолетка».

Subaru – название созвездия. Логотип компании создан по названию

SUN – компанию основали четверо друзей. Все учились в Stanford University Network.

Suzuki – основатель Michio Suzuki.

TDK – от названия конторы по изготовлению ферритовых сердечников, Tokyo Denkikagaku Kogyo K.K.

Toshiba – название в результате слияния двух компаний. Tokyo Denki, специализировавшаяся на товарах общего потребления и Shibaura Seisaku-sho – электрокомпания.

Toyota – основатель Sakichi Toyoda. Слово Toyota звучит приятней, поэтому изменили одну букву.

Xerox – изобретатель Честор Карлсон попытался отразить в названии греческое слово «xer» - сухой. В то время практиковалось лишь влажное копирование, а создатель хотел подчеркнуть, что используется «сухая» технология.

Yahoo – впервые слово встретилось в книге Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». Это имя одного омерзительного человека Создатели «Yahoo!» Дэвид Фило и Джери Янг выбрали это название, потому что в шутку называли друг друга yahoo'ми. Сейчас брэнд расшифровывается, как Yet Another Hierarchical Officious Oracle.