Ночной цветок

Вот такая красота цветет в Панаме ночью иногда :)


Ночной цветок


В Панаме дерево бальзы зацветает, когда садиться солнце и привлекает к себе различные виды животных, птиц и насекомых.

Ночной цветок


Ночной цветок


Бальза, Бальса (Balsa, Ochroma pyramidale) - лиственное дерево родом из тропической Америки. Выращивается так-же в Индии и Юго восточной Азии. Цвет древесины практически белый с желтым или розовым оттенком.

Ночной цветок


Это одна из самых легких древесных пород: плотность около 160 кг/м3. Свежесрубленное дерево содержит более 90% воды, но быстро сохнет и в отличии от баобаба не рассыпается в труху а приобретает неплохую прочность.

Ночной цветок


Ночной цветок


Благодаря этим свойствам древесины, материалы из бальзы кроме малого веса обладают еще отличными звуко и вибро поглощающими свойствами. В промышленности бальса используется в машиностроении в производстве подушек, поглощающих вибрацию; в самолетостроении в качестве звукоизолирующего материала.

Ночной цветок


Ночной цветок


В древности бальзу использовали для постройки плотов и каноэ. Недаром Balsa с испанского переводится как Плот.

Бальзу очень любят авиамоделисты. По сравнению с тем же углепластиком бальза обладает рядом преимуществ: легкость обработки, сравнительно низкая цена, ремонтопригодность. Хорошо склеенные конструкции из правильно распиленной бальзы очень прочны. Это эффект достигается еще и за счет того, что при ударах, создающиеся нагрузки поглощаются самим материалом.

Ночной цветок


Ночной цветок


Бальзу также применяют для изготовления водно-спасательного снаряжения и рыболовных снастей. Элитные доски для сёрфинга также изготавливают из бальзы.

Ночной цветок


Ночной цветок