Празднуем 1 мая

Как отмечают 1 мая в разных странах


Праздник в России. День труда и весны!


Празднуем 1 мая


Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только сощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян. В настоящее время этот день в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности.


Праздник ландыша во Франции


Празднуем 1 мая


1 мая во Франции - официальный государственный праздник. Французы первыми заговорили о своих правах, и 1 мая 1833 года правительство Французской Республики выпустило постановление о правах трудящихся. Массовые демонстрации проходят во Франции до сих пор.

Лучшим подарком в этот день для французов остается веточка ландыша. Это главный атрибут французского Первомая, как гвоздика в России. Цветок полагается засушить и хранить его целый год, до следующего праздника. Накануне 1 мая предприимчивые коммунисты продают по всей стране ландыши по цене 1 евро за веточку. Таким нехитрым способом компартия в прошлом году пополнила за день свой бюджет на 1 миллион евро. Католики идут в костелы, там проходят церемонии коронования юных француженок - наследниц Девы Марии. После обряда в церкви девушки возглавляют пышные процессии, прославляющие Богородицу.


Майские чтения в Швеции


Празднуем 1 мая


Шведы традиционно отмечают 1 мая День весны и весеннего сева. Праздник долгое время был вполне домашним и уютным. Люди собирались в парках или пригородных лесах, пели песни, водили хороводы, плели венки и прыгали через костры. В наше время к кострам и венкам из полевых цветов добавились фейерверки, а также огненные шоу.

После окончания Второй мировой войны, когда к власти в стране пришли социалисты, Первомай получил статус Дня защиты прав трудящихся. Профсоюзы и работодатели в этот день устраивают дискуссии на тему трудового законодательства и возможных реформ. Правда, большая часть шведов предпочитает законам пляски вокруг костров.


Вальпургиева ночь в Германии


Празднуем 1 мая


Пока в нашей стране празднуют Первомай, в Германии отмечают Вальпургиеву ночь. В прошлом году в ночь с 30 апреля на 1 мая у подножия горы Брокен собрались около 10 тысяч ведьм, кикимор и колдунов! По германскому народному поверью, именно в эту ночь на вершине горы собираются ведьмы и вместе с сатаной начинают шабаш. Популярность Вальпургиевой ночи объясняется тем, что в XX веке она стала светским праздником. Поэтому, например, в школах за две недели дети рисуют и лепят ведьм. Традиционные шествия 1 мая в Германии тоже устраивают - профсоюзы и политические партии, преимущественно левого толка, проводят в этот день демонстрации, причем нередко они заканчиваются битьем витрин, поджогом машин и драками с полицией.


День огня в Великобритании


Празднуем 1 мая


В Шотландии и Уэльсе, начиная с раннего средневековья, отмечали Белтейн - религиозный праздник, посвященный богу солнца и плодородия Беленесу. В этот день разжигали два больших костра, а между ними проводили домашних животных: считалось, что это защитит скот от болезней и обеспечит богатый приплод. Люди танцевали и прыгали через костры, чтобы войти в новый год чистыми от грехов и болезней. Белтейн по-прежнему отмечается в шотландском Эдинбурге. На Кэлтонский холм ежегодно съезжаются около 12 тысяч человек, чтобы посмотреть на грандиозный фестиваль огня. Остальные англичане в этот день могут сходить на демонстрацию против снижения зар-плат и пенсий, обычно мирную. Впрочем, в 2000-м протестующие против капиталистического режима разгромили несколько "Макдоналдсов" в Лондоне, а на голове бронзового Уинстона Черчилля сделали ирокез из травы.


Серенады в Италии


Празднуем 1 мая


В итальянском Первомае отчетливо проявляется его двойственность: одни итальянцы отмечают этот день в стиле первых рабочих парадов, другие - по традициям, дошедшим из Древнего Рима. Такие итальянцы не тратят прекрасный майский день на шествия, а поют серенады под окнами своих любимых девушек. Кроме того, молодые люди могут позвать любимую замуж, положив перед ее дверью зеленую ветку. Если девушка согласна - она забирает ветвь, если нет - выбрасывает на дорогу.

Еще один обычай - первомайское дерево. Это или живое дерево, высаженное специально к празднику, или украшенный гирляндами и цветами столб. Вокруг первомайского дерева танцуют и поют, водят хороводы, запускают фейерверки. Иногда празднества могут быть омрачены тем, что ночью накануне кто-нибудь выкопал и унес первомайское дерево - это тоже традиция!

Профсоюзы и "леваки" 1 мая тоже не дремлют, они устраивают массовые шествия в Риме, Милане, Турине и Неаполе. Правда, до столкновений с полицией дело доходит редко.


День суслика в Канаде


Празднуем 1 мая


Индейцы Канады уже многие столетия отмечают 1 мая День суслика. Ложиться спать трезвым считается большим грехом, так что представьте, какое царит веселье. Официальный День труда появился в Канаде больше столетия назад, но канадцы предпочитают использовать День труда для отдыха. Как и в России, этот нерабочий день здесь приплюсовывают к выходным, и получаются трехдневные каникулы.


Маскарады и протесты в США


Празднуем 1 мая


В Соединенных Штатах День труда официально отмечается в сентябре - специально, чтобы трудовые подвиги не ассоциировались с "левыми" настроениями. Но некоторые профсоюзы и общественные организации остаются верны Первомаю и выходят на улицы вместе с трудящимися всего мира. В 2006 году грандиозную демонстрацию провели иммигранты из стран Латинской Америки - они протестовали против нового закона о мигрантах. В 2007-м мирная демонстрация иммигрантов в Лос-Анджелесе закончилась потасовкой с полицией. Но в некоторых штатах 1 мая - действительно праздник. Так, 1 мая штат Нью-Йорк в США празднует День благословения велосипедов.


Турция вернула праздник


Празднуем 1 мая


В Турции в этом году вновь, после перерыва, отметят 1 мая. Этот праздник был отменен в 1980 году, после военного переворота. Тем не менее профсоюзы продолжали выходить на демонстрации, которые были далеко не мирными. Самым трагичным был Первомай в Стамбуле в 1997 году, когда на манифестацию вышли 500 тысяч человек. В результате стрельбы и беспорядков на площади Таксим погибли 36 человек и около 130 получили ранения. В прошлом году в результате столкновений полиции с манифестантами в Стамбуле пострадали около 100 человек, более 530 были задержаны. Турецкие власти были вынуждены вновь сделать 1 мая официальным праздником под давлением профсоюзных организаций.


Китай без праздника


Празднуем 1 мая


До недавнего времени 1 мая было началом одной из трех "Золотых недель", когда по всей стране выходные длятся целую неделю. В эти дни китайцы много путешествуют. "Золотые недели" появились в Китае в 1999 году, но уже в 2007-м майскую неделю отменили, поскольку она отрицательно сказывается на производстве и торговле. Но 1 мая по-прежнему является выходным днем.


Lei Day на Гавайях


Празднуем 1 мая


Lei - это красивейшие веточные гирлянды, которые носят на шее на Гавайях. Отмечать этот День гирлянд придумал поэт Дон Бландинг в 1927 году. В то время он работал в газете в Гонолулу, так что вскоре об идее праздновать 1 мая День гирлянд знали все Гавайи. В прошлом году в Гонолулу поставили рекорд - сплели самую длинную гирлянду из цветов длиной 162,5 метра. В этот день устраивают конкурсы красоты, танцы и ярмарки.