8 Удивительных разделительных стен

1. Вал Адриана (Римский Вал)

8 Удивительных разделительных стен


Это стена протянулась через всю Великобританию. Стена нужна была для защиты Римской Британии от вражеских атак пиктов. Она построена императором Адрианом, который правил с 117 года до 138 года. Строительство вала Адриана было начато в 122 году. Вал оставался северной границей Римской империи до начала пятого века. Длина вала 117 км, ширина 3 метра, высота 4,5 метра. Через каждые 500 метров на стене достроены башни. Стена простирается от Северного до Ирладского моря.

2. Великая Хорватская Стена

8 Удивительных разделительных стен


Длина стены составляет 5 км. Этой стеной окружен город Стон (Ston) в Хорватии. Строилась стена в течение 15 века во время борьбы за независимость с Османской империей. В 1996 году стена была разрушена землетресением, но сегодня ведутся работы по ее восстановлению.

3. Великая Индийская Стена

8 Удивительных разделительных стен


Это 2-ая по длине стена в мире (36 км). Известна как Кумбальгарх (Kumbhalgarh). Стена находится в округе Раджастан (Rajasthan) в Западной Индии. Строительство стены было начато с правления Рана Кумбха (Rana Kumbha) в 1443 году. Строительство продолжалось и в 19 веке. Сейчас стена - это музей.

4. Израильский разделительный барьер на западном берегу реки Иордан

8 Удивительных разделительных стен


Это разделительный барьер между Израилем и Западным берегом Палестины на Западном берегу реки Иордан вдоль линии перемирия («Зеленая линия»). Планируемая длина барьера (строится на текущее время) примерно 700 километров. Барьер строится с 1949 года.

5. Великая Китайская Стена

8 Удивительных разделительных стен


Эта стена построена вдоль северной границы Китая. Ее строительство началось с 7 века до н.э.Длина стены более чем 20.000 километров. Некотрые секции стены, находящиеся возле крупных городов, выглядят хорошо, но многие отдаленные районы постепенно распадаются, так как время берёт своё.

6. Берлинская стена

8 Удивительных разделительных стен


Это было физическое разделение между Западным Берлином и ГДР, символическая граница между демократией и коммунизмом во времена холодной войны. Берлинская стена была построена посреди ночи и в течение 28 лет удерживала восточных немцев от побега на запад. Разрушение этой стены было таким же мнгновенным, как и ее постройка. Это событие праздновал весь мир.

7. Стены Константинополя

8 Удивительных разделительных стен


Это ряд оборонительных каменных стен. Они окружали и защищали город Константинополь (ныне Стамбул в Турции) с момента его основания в качестве столицы Восточной Римской империи во времена правления Константина Великого. Эти стены являются одной из самых сложных и искусных систем из всех когда-либо построенных. Стены сохранянлись очень в хорошем виде аж до 19 века, а потом, когда город стал расширяться, стены стали демонтировать. Все-таки многие части стен сохранились до сегодняшних дней. С 1980-х годов ведутся восстановительные работы этих стен.

8. Городские Стены города Конуи

8 Удивительных разделительных стен


Представляют собой средневековые оборонительные сооружения вокруг города Конуи в Северном Уэльсе. Они были возведены между 1283 и 1287 годами после основания города Конуи Эдвардом I. Они служили для обороны. Длина стен составляет 1,3 км. Они включают в себя 21 башню и три кордегардии. Стоимость строительства замка и стен составила примерно в $ 24 000 (это огромная сумма на тот момент). Сегодня стены - это часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти стены - «одни из самых впечатляющих схем оборонительных стен» в Европе.